News

Benvenuti al "CS D".

lunedì 4 dicembre 2017

Orario Impianto Dordoni Mese Dicembre inizio Gennaio


Orario Impianto Dordoni
Mese Dicembre inizio Gennaio

7 Giovedì             orario normale

8 Venerdì             CHIUSO

9 Sabato               orario normale

22 Venerdì           orario normale ultimo
                               giorno Corsi

23 Sabato             Chiusura ore 13.30

24 Domenica       25 Lunedì        26 Martedì 
                               CHIUSO

27 Mercoledì       CHIUSURA ore 14.30

28 Giovedì            CHIUSURA ore 14.30

29 Venerdì            CHIUSURA ore 14.30

30 Sabato              CHIUSURA ore 13.30

31 Domenica        CHIUSO

01 Lunedì              CHIUSO

02 Martedì           CHIUSURA ore 14.30

03 Mercoledì        CHIUSURA ore 14.30

04 Giovedì             CHIUSURA ore 14.30

05 Venerdì             CHIUSURA ore 14.30

06 Sabato              CHIUSO

07 Domenica        CHIUSO

08 Lunedì              Orario normale

lunedì 13 novembre 2017

12 novembre 2017 - II MEMORIAL MASSIMO VANZILLOTTA

Domenica 12 novembre 2017 al campo “Pino Dordoni” è andata in scena la seconda prova del  Memorial Massimo Vanzillotta; la prima era stata disputata il 15 ottobre. Giornata molto umida e freddina, ma questo non ha impedito ad una settantina di giovani atleti Geas di prendere parte alle sei gare in programma: 60, 300, 600 metri le gare di corsa; salto in alto, salto in lungo e lancio del vortex i concorsi. 
Ottimi risultati sono stati ottenuti dagli atleti nelle gare di corsa e nel salto in lungo. Protagonista principale Francesco Rossi  con doppietta 60 e 300. I suoi tempi sono stati un 6”99 sui 60 piani e 35”40 sui 300. Rispetto allo scorso anno  un progresso di 2 decimi sulla distanza più corta e di mezzo secondo sui 300. Nei 60 segnalerei i progressi di Carlo Tominetti , di Laura Ligas e il tempo di 7”49 fatto registrare da Sophen Triglione, ragazzo nato nel 2003. Sempre nei 60 piani l’ottimo tempo di Laura Besana un 7”62 che si spera possa essere migliorato nella stagione indoor. 
Nei 300 la sorpresa si chiama Charlotte Sana il suo 44”30 è tempo di buon valore. Anche Lei è nata nel 2003 e il prossimo anno potrà dimostrare nella categoria  cadette di essere una delle migliori in Lombardia. 
I 600 metri vedono i buoni risultati ottenuti da: Anwar 1’33”40 con un progresso di 7 secondi rispetto allo scorso novembre, come pure in progresso troviamo Barbara Garini 4 secondi, Simona Rossi 5 secondi e Emma Pollini 3 secondi. Da segnalare in questa prova anche Rebecca Borgonovo. 
Per finire ai concorsi i due saltatori in lungo: il già citato Sophen autore di mt. 5,35 e il suo compagno Christ Ibochaud 5,25. Entrambi  sono anche buoni velocisti. 
Nel salto in alto il 1.20 di Alessandra Mantovani è stato penalizzato da una pedana bagnata e senza scarpe chiodate lo stacco è risultato problematico. La ragazza in altre condizioni avrebbe saltato misure superiori. 
Un grazie a tutti, in primis ai ragazzi, agli allenatori: (Alessandro Rigamonti, Daniele Todisco, Davide Gervasoni, Elena Sordelli,  Gennaro Piermatteo, Gian Piero Palumbo) ai dirigenti ( Giancarlo Costa, Gianfranco Lucchi, Pantaleone Daniele, Zeno Rudello), a tutti i genitori e in particolare alla famiglia Tominetti (padre giudice e madre speaker di “lusso”). 
Gradita è stata la visita di Monica Chittò che ha ricordato con molto piacere e soddisfazione i suoi trascorsi di giovane atleta con la maglia del Geas, come la sua ex compagna Loredana Pastorino. Loro con ottimi risultati, hanno rappresentato nel modo migliore l’allora nascente società di atletica. Da dove si trova ringrazia anche mio fratello Massimo. Come è stata gradita la visita di un mio ex saltatore in alto: Gianluca Nigro. 
Grazie veramente di cuore a tutti. E per finire un ringraziamento particolare a Francesco Manico il “grande pasticciere” della Croissant d’Or. La bontà dei suoi panettoni sono una delizia per il palato. 
A tutti gli atleti e allenatori un grande in bocca al lupo per la prossima stagione Roberto Vanzillotta




Rossi                        Francesco            6”99
Tominetti                 Carlo                    7”24
Testa                        Alberto                 7”42
Triglione                  Sophen                 7”49
Besana                     Laura                  7”62
Maestroni               Martina               7”96
Brioschi                  Martina               8”14
Ligas                       Laura                   8”21
Celino                      Mattia                   8”29
Rastel                      Emy                     8”35
Maestroni               Chiara                 8”68
Mascheroni            Alice                     8”89
Cito                         Alessandro            8”92
Mantovani             Alessandra           8”93
Minafra                  Giulia                   9”05
Campisi                  Laura                   9”20
Petrucci                  Laura                   9”20
Martucci                 Maddalena          9”27
Tominetti                Martina               9”37
Merabet                  Khadija               9”43
Sicchitiello              Alessandro            9”75
Romaniello             Alice                     9”80
Mastropietro          Simona                 9”90
Frigerio                    Matteo                  9”96
Corvaia                    Leonardo            10”00
Smaniotto                Andrea                10”10
Quagliato                 Lorenzo              10”18
Vaccarella                Gabriel                10”20
Fornari                    Annasofia          10”24
Quagliato                Federica             10”30
Verza                        Tommaso            10”47
Rouissi                     Amir                   10”50
Falvo                        Gaia                  10”50
Garofalo                  Sara                   10”60
Ghidoli                    Giulia                 10”68
Trezzi                       Valerio                10”71
De Maio                   Alessandro         10”82
Loreto                      Camilla             10”90
Loreto                      Alice                  11”02
Fasano                      Ruben                11”40
Patroniti                  Beatrice            11”40
Diglio                       Jacopo               11”47
Diop                         Basine               12”14
Diacon                     Gabriella          12”32


300 Metri

Rossi                          Francesco         35”40
Testa                          Alberto             39”46
Tominetti                   Carlo                40”27
Ibockaud                    Chris                40”65
Celino                        Mattia              42”90
Sana                          Charlotte        44”30
Cito                           Alessandro       44”87
Ligas                         Laura              44”99
Petrucci                    Laura              47”30
Mastropietro           Simona            50”37
Carta                        Eleonora         50”55
Mascheroni             Alice                 51”02
Minafra                   Giulia               51”71
Smaniotto                Andrea              52”10
Maestroni               Chiara              53”02
Iellici                       Clarissa            54”02
Martucci                 Maddalena       54”34
Iannuzzi                  Giorgia             54”81
Merabet                  Khadija            55”99
Cofano                    A.                      56”27
Chiesa                     Beniamino         57”20
Piermatteo               Emanuele          58”10
Fertonani                 Ivan                   63”15
Diacon                    Dorin                  63”50
Cazzaniga              Chiara               63”81
Fornari                  Annasofia          64”08
Saponja                  Alexander           64”10
Frigerio                 Benedetta          70”40


600

Habboudi               Anwar             1’33”40
Garini                    Barbara         1’40”55
Rossi                      Simona           1’51”90
Pollini                    Emma             1’55”60
Borgonovo            Rebecca           2’08”14
Lambiase               Alessandro       2’15”68
Rossi                     Elisabetta        2’16”70
Vischioni              Arianna           2’17”69
Aizza                    Aurora             2’31”43


SALTO IN ALTO

Mantovani           Alessandra      1.20
Diacon                  Dorin                1.00
Smaniotto             Andrea              0.95
Saponja                Alexander          0.95
Vaccarella            Gabriel               0.90
Garofalo             Sara                   0.90
Iannuzzi             Giorgia              0.80
De Maio              Alessandro         0.80
Vischioni            Arianna             0.70
Diacon               Gabriella            0.60


SALTO IN LUNGO

Triglione            Sophen               5.35
Ibochaud            Chris                  5.25
Rastel                Emy                   4.00
Sicchitiello         Alessandro         4.00
Iellici                  Clarissa            3.95
Carta                  Eleonora          3.90
Tominetti           Martina            3.70
Falvo                  Gaia                  3.60
Romaniello        Alice                  3.60
Pollini                Emma                3.35
Quagliato          Federica             3.30
Smaniotto          Alberto                3.15
Corvaia              Leonardo             3.00
Borgonovo        Rebecca              3.00
Verza                 Tommaso             2.85
Frigerio             Matteo                  2.83
Quagliato          Lorenzo                2.75
Trezzi               Valerio                   2.75
Rossi                Elisabetta             2.73
Ghidoli            Giulia                    2.65
Fasano             Ruben                     2.60
Frigerio          Benedetta               2.20


LANCIO DEL VORTEX

Rouissi            Amir                      28.56
Diglio              Jacopo                   27.30
Lambiase        Alessandro             25.18
Fertonani         Ivan                       24.68
Chiesa              Beniamino            17.15
Loreto             Camilla                 12.74
Patroniti          Beatrice                11.05
Loreto              Alice                     10.72
Cazzaniga        Chiara                   8.74
Diop                 Bassine                   8.28

giovedì 9 novembre 2017

12-11-2017 Successione e orario gare del Memorial Vanzillotta Massimo

Successione e orario gare del 

Memorial Vanzillotta Massimo

del 12/11/2017

Ore 10.10        60 piani
Ore 10.45        600 piani
Ore 11.00        300 piani
Ore 11.15        In contemporanea: 
                        due pedane salto in lungo
                        salto in alto e 
                        lancio del vortex.

Pedana A ragazzi/e 
2005-2004-2003-2002-2001 
(GERVASONI GARINI)

Pedana B ragazzi/e 
2006-2007-2008-2009 
(RIGAMONTI TESTA)

Pedana salto in alto        
(TODISCO SORDELLI)

Pedana vortex                 
(TOMINETTI PADRE BESANA 
MARTINA M.)

Speaker:          TOMINETTI MADRE


Ore 12.00        Rinfresco con panettone e 
                         pandoro spumante 
                        e coca cola


Buon divertimento a tutti

venerdì 3 novembre 2017

II MEMORIAL MASSIMO VANZILLOTTA

Memorial Massimo Vanzillotta
Campo “Pino Dordoni”

Sesto San Giovanni 12/11/2017

Ritrovo ore 9.00
Inizio gare ore 10.00

Programma gare:
60 metri
300 metri
600 metri
Salto in Lungo
Salto in Alto
Lancio del Vortex

Alla fine della manifestazione un rinfresco!
Buon divertimento

Geas Atletica!

lunedì 16 ottobre 2017

15 OTTOBRE 2017 - V MEMORIAL MASSIMO VANZILLOTTA CAMPO SPORTIVO "PINO DORDONI"


Bellissima giornata di sole quella che ha visto protagonisti i nostri ragazzi e le nostre ragazze intervenire oggi presso il Campo Sportivo Pino Dordoni per partecipare al quinto Memorial Massimo Vanzillotta. 
Cinque le gare in programma: 60 metri, 150 metri,  500 metri, salto in Lungo e Lancio del Vortex. 
Quasi cento i ragazzi e le ragazze che si sono sfidati nelle gare di corsa e nei due concorsi. 
Un grande ringraziamento va a tutti i partecipanti, i ragazzi i loro allenatori: Alessandro,Davide, Daniele, Elena, Gianluca e Gian Piero. Un grazie a tutti i genitori e ai nostri dirigenti: Fabrizio, Giancarlo, Giafranco e Pantaleone. Grazie anche alla famiglia Tominetti con mamma grande Speaker e a suo marito ormai giudice Internazionale. 
A mio parere buoni risultati sono stati ottenuti nella velocità dei 60 metri da: Alberto Testa, Carlo Tominetti, Remo Campiglio, Chris Ibochaud, Andrea Lanzoni, Mattia Cellino, Laura Besana, Martina Maestroni, Martina Brioschi, Emy Rastel, Chiara Maestroni e Camilla Pagani. Nei 150 da Charlotte Sana. Nei 500 metri da Francesco Rossi, Anwar Habboudi, Barbara Garini, Laura Ligas, Riccardo Zanchetti, Anastasia Bergamasci e Ludovica Pinna. Nei concorsi:  salto in lungo con Edoardo Franzi, Carolina De Carli, Alessandra Mantovani, Alice Mascheroni e Elisa Muraro. Il lancio del Vortex con Andrea Smaniotto. Di nuovo un ringraziamento a tutti e alla prossima che dovrebbe essere domenica 12 novembre.



  







500 Metri

Rossi                  Francesco    1’06”30
Habboubi          Anwar           1’14”02
Garini              Barbara        1’19”86
Ligas                Laura            1’26”08
Palazzi              Federico         1’28”55
Panisi               Emilia            1’29”46
Sana                 Charlotte       1’29”86
Rossi                 Martino          1’29”90
Zacchetti           Riccardo        1’38”70
Bergamaschi   Anastasia      1’42”68
Alisini              Matteo            1’44”08
Pinna               Ludovica       1’44”81
Frigerio            Matteo            1’47”26
Rossi                Elisabetta      1’47”55
Silano               Pietro              1’50”14
Vincelli            Alessio             1’50”43
Rouissi             Amir                1’51”42
Soliani             Amy                 1’53”10
Benzad            Meryem           1’58”44
Talpo                Penelope         2’02”58
Zagarese           Alessandro       2’02”87
Voltolini            Matteo             2’03”84
Loreto               Camilla          2’07”38
Altieri                Samuele          2’08”93
Negri                 Gloria            2’09”03
Diop                  Bassine          2’16”34
Incardona         Giada            2’16”81
Loreto               Alice              2’24”23


60 Metri

Testa                  Alberto                7”37
Tominetti           Carlo                   7”40
Campiglio          Remo                  7”43
Ibochaud            Chris                   7”68
Besana               Laura                 7”68
Cellino                Mattia                 7”75
Lanzoni              Andrea                7”79
Maestroni          Martina             7”90
Brioschi             Martina              8”14
Rastel                 Emy                    8”26
Maestroni          Chiara                8”65
Cortelezzi           Benedetta           8”84
Pagani                 Camilla              8”87
Cito                      Alessandro          8”89
Tirtja                    Kevin                   8”90
Mantovani          Alessandra          8”91
Elefante              Francesca            8”95
Mascheroni        Alice                     8”95
Minafra              Giulia                   9”06
De Carli              Carolina              9”07
Smaniotto            Andrea                  9”13
Pastore                Serena                  9”17
Tominetti             Martina               9”27
Muraro                Elisa                     9”46
Martucci              Maddalena          9”48
Mastropietro       Simona                 9”51
Campisi                Gianluca                9”52
Mantovani           Aurora                 9”58
Carta                    Eleonora              9”65
Romaniello          Alice                     9”65
Corvaia                  Leonardo              9”81
Campisi                Laura                   9”85
Quagliato             Federica               9”90
Tradico                 Zoe                       9”92
Iellici                     Clarissa               9”95
Sicchitiello            Alessandro          10”00
Aizza                     Aurora               10”10
Verza                      Tommaso           10”14
Falvo                      Gaia                  10”16
Chiesa                    Beniamino         10”27
Lambiase               Alessandro         10”33
Quagliato               Lorenzo             10”40
Trezzi                    Valerio                10”41
Zagarese                Alessandro         10”58
Demaio                  Alessandro         10”60
Vincelli                  Alessio               10”70
Altieri                     Samuele            10”80
Ghidoli                   Giulia               10”90
Sampoja                  Aleksander        11”27
Zaninato                 Marta               11”49
Sampoja                   Aleksander       11”27
Diglio                       Jacopo              11”55
Incardona               Giada               12”08
Diacon                     Gabriella         12”58


150 Metri
Tominetti                 Carlo                  17”43
Testa                        Alberto               17”65
Campiglio                Remo                 17”80
Ibochaud                  Chris                  18”71
Besana                     Laura                19”11
Franzi                       Edoardo             19”68
Lanzoni                    Alessandro         20”02
Garini                      Barbara            20”05
Maestroni               Martina             20”14
Cellino                      Mattia               20”27
Brioschi                    Martina           20”30
Sana                         Charlotte          20”74
Cito                           Alessandro        21”52
Panisi                       Emilia               22”03
Iannuzzi                   Giorgia             24”81
Smaniotto                 Alberto              24”87
Rebattini                   Santiago            25”52
Muraro                    Giulia               25”74
Cuter                        Febe                 26”37
Diacon                      Dorin                27”11
Garofalo                  Sara                 27”55
Ben Smida               Seif Allah         28”10


Salto in Lungo

Franzi                       Edoardo          5.10
De Carli                   Carolina        4.50
Sicchitiello               Alessandro     4.40
Mascheroni             Alice              4.10
Mantovani              Alessandra    4.10
Rastel                       Emy              4.10
Tirtja                         Kevin            3.90
Muraro                    Elisa              3.90
Maestroni               Chiara           3.87
Mastropietro          Simona          3.85
Mantovani              Aurora          3.80
Tarta                        Eleonora      3.80
Tominetti                 Martina       3.80
Martucci                  Maddalena  3.80
Pagani                      Camilla        3.80
Iellici                         Clarissa      3.80
Minafra                   Giulia           3.70
Campisi                    Gianluca       3.70
Elefante                   Francesca    3.70
Cortelezzi                Benedetta    3.60
Palazzi                      Federico       3.58
Pastore                    Serena          3.50
Albini                        Matteo         3.41
Campisi                    Laura          3.40
Aizza                         Aurora       3.34
Romaniello              Alice            3.30
Diacon                      Dorin            3.13
Falvo                        Gaia             3.10
Rebattini                  Santiago        3.07
Ben Smida               Seif Allah      3.00
Quagliato                 Lorenzo         3.00
Corvaia                     Leonardo      2.85
Chiesa                      Beniamino    2.84
Tradico                    Zoe               2.80
Zacchetti                  Riccardo       2.75
Voltorini                   Matteo          2.65
Quagliato                Federica       2.60
Benzad                     Meryen        2.58
Rouissi                      Amir             2.55
Lambiase                 Alessandro     2.55
Ghidoli                     Giulia           2.50
Talpo                        Penelope       2.47
Muraro                    Giulia            2.35
Cuter                        Febe                2.28
Negri                        Gloria            2.27
Loreto                      Camilla         2.18
Verza                        Tommaso       2.10
Loreto                      Alice              2.05
Frigerio                    Benedetta     2.00
Zanirato                   Marta           1.85


Lancio del Vortex

Smaniotto                Andrea             38.36
Bergamaschi           Anastasia       26.70
Silano                       Pietro              23.36
Frigerio                    Matteo             22.22
Trezzi                        Valerio            20.24
Soliani                      Amy                19.39
Smaniotto                Alberto             19.14
Pinna                        Ludovica        18.06
Garofalo                  Sara                 17.59
Diglio                        Jacopo             15.93
Demaio                    Alessandro        13.22
Iannuzzi                   Giorgia            12.88
Frigerio                    Benedetta        12.09
Zanirato                   Marta               11.21
Rossi                         Elisabetta         10.56
Diop                          Basine               10.52
Diacon                     Gabriella             8.35