News

Benvenuti al "CS D".

giovedì 15 dicembre 2016

ORARIO CAMPO DORDONI MESE DICEMBRE 2016 - GENNAIO 2017


Giorno 24 Dicembre     SABATO             Chiusura ore 13.30
Giorno 25 Dicembre     DOMENICA       CHIUSO
Giorno 26 Dicembre     LUNEDI’             CHIUSO
Giorno 27 Dicembre     MARTEDI’         Chiusura ore 14.30
Giorno 28 Dicembre     MERCOLEDI’   Chiusura ore 14.30
Giorno 29 Dicembre     GIOVEDI’           Chiusura ore 14.30
Giorno 30 Dicembre     VENERDI’          Chiusura ore 14.30
Giorno 31 Dicembre      SABATO             Chiusura ore 13.30
Giorno 01 Gennaio        DOMENICA       CHIUSO
Giorno 02 Gennaio        LUNEDI’             Chiusura ore 14.30
Giorno 03 Gennaio        MARTEDI’          Chiusura ore 14.30
Giorno 04 Gennaio        MERCOLEDI’    Chiusura ore 14.30
Giorno 05 Gennaio        GIOVEDI’           Chiusura ore 14.30
Giorno 06 Gennaio        VENERDI’          CHIUSO
Giorno 07 Gennaio        SABATO              CHIUSO
Giorno 08 Gennaio        DOMENICA        CHIUSO

Giorno 09 Gennaio        LUNEDI’              ORARIO NORMALE

lunedì 5 dicembre 2016

4 dicembre 2016 - 2° MEMORIAL MASSIMO VANZILLOTTA

Il secondo appuntamento nel ricordo di mio fratello Massimo è andato in scena domenica 4 dicembre 2016 con le  gare di Atletica Leggera (60 piani, 200, 600 piani e un concorso il salto in lungo) presso il nostro impianto “Pino Dordoni”.
Mi ripeto, ma un grazie è doveroso a tutti i partecipanti in primis i protagonisti cioè i nostri “piccoli e grandi atleti”, i genitori , gli allenatori (Elena, Marco, Davide, Daniele, Gian Piero, Gennaro) e i nostri dirigenti (Leo, Giancarlo, Roberto con l’aiuto di Zeno Rudello).
In una giornata non fredda, ma umida, al 4 dicembre non si può chiedere molto al tempo, la partecipazione alle gare è stata buona per la presenza dei ragazzi e ragazze più giovani  e i risultati vista l’età e le condizioni climatiche sono stati ottimi.
Dal punto di vista tecnico gara per gara segnalerei: per i 60 piani Rossi Francesco, Campiglio Remo, Tominetti Carlo, Testa Alberto, Ibochaud Christ, Besana Laura, Maestroni Martina, Ligas Laura, Elefante Francesca e Mantovani Alessandra.
Per i 200 metri:  Rossi Francesco,  Testa Alberto,  Tominetti Carlo Ibouchad Christ, Lanzoni Andrea, Cito Alessandro.
Per i 600 metri: Raso Matteo, Garini Barbara, Vanzulli Simone,  Rossi Simona,  Rossi Martino,  Palazzi Federico e Borgonovo Rebecca.
Da ultimo chi era presente avrà notato nella gara dei 600 piani due “personaggi”: uno era il nostro amico Matteo accompagnato dalla sua guida è un ipovedente e l’altro il giovane Alex Rebattini. A loro per il grande impegno profuso vanni i nostri complimenti.

Un grazie ancora di cuore dalla famiglia Vanzillotta e Sordelli e ne approfitto per augurarvi un Buon Natale.



60 Metri

Rossi                         Francesco        7”11
Campiglio                Remo                7”43
Tominetti                 Carlo                 7”50
Testa                        Alberto              7”52
Besana                     Laura                 7”81
Maestroni                Martina              8”00
Ibochaud                 Christ                 8”46
Ligas                         Laura                8”48
Elefante                   Francesca           8”84
Lanzoni                    Andrea               8”93
Panzera                    Martina              8”95
Mantovani               Alessandra         8”96
Giusti                        Daniele             9”10
Mascheroni             Alice                   9”18
Minafra                    Giulia                 9”24
Cito                           Alessandro        9”33
Palazzi                      Federico            9”35
Mantovani               Aurora                9”48
Crotti                        Alessia               9”62
Martucci                  Maddalena          9”68
Ghidoli                     Giulia                 9”80
Mastropietro           Simona                9”84
Poli                           Laura                 9”87
Giusti                        Giada                9”88
Corrain                     Giulia                9”90
Mantovani               Silvia                 9”92
Pastore                    Serena                9”97
Fornari                     Annasofia         9”97
Sicchitiello               Alessandro       9”98
Campisi                    Gianluca           9”99
Leoni                        Marco              10”11
Besana                     Riccardo           10”11
Borgonovo               Rebecca            10”21
Tradico                     Zoe                   10”28
Rossi                         Elisabetta         10”48
Tartaglia                   Loris                 10”52
Lambiase                 Alessandro        10”60
Campisi                    Laura                10”65
Benzad                     Maryem            10”67
Rebattini                  Santiago            10”70
Roussi                      Amir                 10”85
Soliani                      Amy                 10”88
Cazzaniga                 Chiara              11”20
Rebattini                  Alex                  13”65

200 Metri

Rossi                         Francesco        23”02
Testa                        Alberto              24”52
Tominetti                 Carlo                 24”81
Besana                     Laura                 26”74
Maestroni                Martina              27”90
Ibochaud                 Christ                 28”11
Ligas                         Laura               28”81
Lanzoni                    Andrea              29”87
Cito                           Alessandro       30”71
Mantovani               Alessandra         31”18
Minafra                    Giulia                31”65
Mascheroni             Alice                   31”96
Mantovani               Aurora               32”11
Smaniotto                Andrea               33”30
Besana                     Riccardo            33”55
Crotti                        Alessia              34”45
Campisi                    Gianluca           34”90
Giusti                        Giada                34”95
Ghidoli                     Lucia                 35”13
Corraini                    Giulia                35”88
Lambiase                 Alessandro         36”96
Campisi                    Laura                 37”02
Rossi                         Elisabetta          37”37
Soliani                      Amy                  38”18
Fornari                     Annasofia          39”20
Cazzaniga                 Chiara               39”52
       

600 Metri

Raso                               Matteo                1’33”75
Garini                             Barbara               1’43”46
Comi                              Matteo                1’46”61
Vanzulli                         Simone                1’46”90
Rossi                              Simona                1’58”52
Rossi                              Martino               2’02”96
Palazzi                           Federico              2’06”37
Borgonovo                    Rebecca               2’09”96
Giusti                             Daniele               2’10”55
Fuhrman                        Silvia                   2’11”52
Mantovani                      Silvia                  2’18”21
Roussi                            Amir                    2’18”37
Rebattini                         Santiago             2’25”9
Rebattini                            Alex                      3’12”24

Salto in Lungo

Besana               Marco              3.72
Poli                    Laura               3.54
Tradico              Zoe                   3.05
Tartaglia            Loris                 2.73
Benzad                Maryem             2.25

        

lunedì 28 novembre 2016

Memorial Massimo Vanzillotta di dicembre

MEMORIAL MASSIMO VANZILLOTTA
CAMPO “PINO DORDONI”
04 DICEMBRE 2016

Ritrovo Ore 9.00

Inizio gare ore 10.00

Programma gare:

60 Metri                   200 Metri
600 Metri                                               
Salto in Lungo         Lancio del Vortex

Alla fine della manifestazione ci sarà un rinfresco con panettone e bibite varie per augurare a tutti voi Buone Feste!

Buon divertimento!

Le mie News


1)  Ad oggi abbiamo 223 iscritti da quelli più piccoli 6 anni ai maggiorenni;


2)  L’età media è di 14 anni quindi una società molto giovane;

3)  Gli allenatori che si occupano di tutti i nostri iscritti sono in totale nove e in ordine alfabetico: Alessandro Rigamonti, Daniele Todisco, Dario Accardi, Davide Gervasoni, Elena Sordelli, Gian Piero Palumbo, Marco Corradini, Roberto Redaelli, Roberto Vanzillotta;


4)  I soci che utilizzano la struttura fra cui diversi genitori, attualmente sono 110;

5)  Il Geas Atletica offre la struttura gratuita a diverse persone diversamente abili in totale 25;

6)  Come ogni anno si programma sperando di ottenere risultati agonistici importanti quali i minimi per partecipare ai vari Campionati Italiani di Categoria: (Cadetti, Allievi, Junior, Promesse, finendo con gli Assoluti);



7)  A mio parere gli atleti che possono conseguire questi minimi  a livello individuale sono: per la categoria Allievi Barbara Garini, Martina Maestroni e Francesco Rossi e come gruppo sia la staffetta allievi che allieve; per la categoria Junior Laura Besana e Ilaria Rosa, per quella Assoluta Teresa Rossi e Davide Redaelli.


8)  Hanno possibilità di ben figurare nelle categorie giovanili le staffette sia dei ragazzi e ragazze come dei cadetti e delle cadette e a livello individuale le nostre speranze sono riposte in: Simona Rossi, Francesca Elefante, Emy Rastel, Charlotte Sana, Carolina De Carli, Shopene Triglione, Christ Ibouchad;

9)   Anche dai più piccoli ovvero nella categoria esordienti sono sicuro che non mancheranno  le piccole soddisfazioni sia nelle campestri come in pista.


Poi come ogni anno le sorprese in positivo non mancheranno perché la giovane età e la crescita sono due variabili non facilmente prevedibili.


Grazie dell’attenzione e in bocca al lupo per la prossima stagione


Roberto Vanzillotta

lunedì 7 novembre 2016

6 novembre 2016 - MEMORIAL "MASSIMO VANZILLOTTA"

Come di consueto per ricordare nel modo migliore mio fratello Massimo, domenica 06 novembre 2016 abbiamo organizzato delle gare di Atletica Leggera presso il nostro impianto “Pino Dordoni”.

Prima di tutto mille grazie e sinceri complimenti a tutti i partecipanti in primis i protagonisti cioè i nostri “piccoli e grandi atleti”, i genitori molto numerosi e partecipi dell’attività dei propri figli, gli allenatori (Elena, Marco, Davide, Daniele e Alessandro) e i nostri dirigenti (Leo, Giancarlo, Roberto con l’aiuto di Massimo Stano).

In una giornata non fredda, ma molto umida la partecipazione alle gare è stata notevole ben 88 presenze (l’età media dei nostri ragazzi è di 12 anni) e i risultati vista l’età e le condizioni climatiche ottimi.

Dal punto di vista tecnico gara per gara segnalerei: per i 60 piani Rossi Francesco, Campiglio Remo, Tominetti Carlo, Testa Alberto, Triglione Shopene, Ibochaud Christ, Maestroni Martina, Brioschi Martina, Rastel Emy, Cortelezzi Benedetta, Mantovani Alessandra e Pagani Carola.

Per i 300 metri:  Rossi Francesco, Campiglio Remo, Testa Alberto, Mamoli Jacopo,  Tominetti Carlo, Chillemi Francesco, Garini Barbara, Ligas Laura e Triglione Shopene.

Per i 600 metri: Raso Matteo, Habboubi Anwar, Vanzulli Simone, Sana Charlotte, Ibochaud Christ, Rossi Simona, Pollini Emma, Rossi Martino, Palazzi Federico e Borgonovo Rebecca.


Un grazie ancora di cuore dalla famiglia Vanzillotta e Sordelli. 





60 Metri

Rossi                        Francesco     7”14
Campiglio                Remo            7”40
Tominetti                 Carlo             7”45
Testa                        Alberto          7”49
Triglione                  Shopene        7”84
Maestroni                Martina          7”99
Manxi                      Aleksander    8”08
Ibochaud                 Christ             8”26
Pedrazzini               Christian        8”32
Brioschi                   Martina         8”34
Zanetti                     Federico        8”51
Ligas                        Laura            8”62
Cortelezzi                Benedetta      8”74
Rastel                       Emy              8”74
Lanzoni                   Andrea           8”82
Panzera                    Martina         8”90
Cito                          Alessandro    9”02
Mantovani               Alessandra     9”05
Bardelli                    Samuele        9”12
Mascheroni              Alice             9”13
Maestroni                 Chiara           9”14
Gadda                       Carola           9”17
Raimondi                  Laura            9”17
Besana                      Marco           9”20
Pagani                       Carola           9”26
Mantovani                Aurora           9”31
Vinetti                       Abebayehu    9”34
Erboli                        Thomas         9”36
Crotti                         Alessia          9”43
Greco                        Martina          9”45
Smaniotto                 Andrea           9”54
Carta                         Eleonora        9”56
Palazzi                      Federico         9”58
Mastropietro             Simona           9”63
Piermatteo                Emanuele       9”74
Albini                       Matteo            9”77
Besana                      Riccardo         9”89
Toffolet                     Gabriele         9”89
Campisi                    Gianluca         9”93
Ghidoli                     Lucia              9”96
Pastore                      Serena            9”97
Plebani                      Marco            10”01
Camisasca                Andrea            10”05
Moriggi                    Sofia               10”09
Tartaglia                   Loris               10”21
Borgonovo               Rebecca          10”22
Anelli                       Lisa                 10”26
Sicchitiello               Alessandro      10”32
Buzzi                       Arianna            10”33
Smaniotto                Alberto            10”35
Aizza                       Aurora             10”40
Lambiase                 Alessandro      10”40
Rebattini                  Santiago          10”45
Iannuzzi                   Federico          10”46
Tradico                     Zoe                 10”50
Bernardi                   Gabriele          10”60
Simone                     Nicolò             10”71
Campisi                    Laura               10”68
Baissotti                   Francesco        10”71
Moles                       Thomas           10”71
Rossi                        Elisabetta        10”93
Benakila                   Loubna            10”98
Trezzi                       Filippo             11”02
Di Ceglie                  Sofia                11”60
       


300 Metri

Rossi                         Francesco       35”86
Campiglio                Remo               37”90
Testa                        Alberto             38”34
Mamoli                    Jacopo              38”60
Tominetti                 Carlo                39”43
Chillemi                   Francesco        39”64
Garini                       Barbara           42”85
Ligas                         Laura              45”24
Triglione                  Shopene           45”36
Lanzoni                    Alberto            48”06
Cito                          Alessandro      48”83
Petrucci                    Laura              49”41
Fossati                      Sara                49”87
Di Virgilio                Alessia            51”02
Bardelli                     Samuele         51”38
Zodo                         Emma             51”40
Carta                         Eleonora         52”85
Maxenti                    Matilde           52”87
Gadda                       Carola             52”91
Mantovani                Alessandra      53”10
Mastropietro             Simone           53”23
Maestroni                 Chiara             53”50
Pagani                      Camilla           53”52
Mantovani               Aurora             54”22
Erboli                       Thomas           54”78
Greco                       Martina           55”64
Crotti                       Alessia            56”38
Camisasca               Andrea            56”58
Crotti                       Alessia            56”38
Toffolet                   Gabriele          57”16
Tradico                    Zoe                 58”13
Campisi                   Gianluca         58”72
Ghidoli                    Lucia               59”08
Piermatteo               Emanuele        59”90
Lambiase                 Alessandro      59”95
Moriggi                    Sofia               60”22
Benzad                     Meryem          61”03
Aizza                        Aurora            61”70
Campisi                    Laura              61”79
Maiorana                  Emanuela       61”81
Rossi                        Elisabetta        62”33

600 Metri

Raso                              Matteo          1’33”49
Habboubi                      Anwar           1’40”07
Vanzulli                         Simone         1’48”44
Sana                              Charlotte       1’50”95
Ibochaud                       Christ            1’52”89
Rossi                             Simona          1’57”30
Pollini                            Emma           1’58”89
Rossi                              Martino        2’00”70
Palazzi                           Federico       2’01”53
Spare                             Richard         2’04”04
Pastore                          Simona          2’06”22
Pollini                           Matilde          2’12”73
Borgonovo                    Rebecca         2'12"94
Mantovani                    Silvia              2’16”89
Fuhrman                       Silvia              2’17”51
Albini                            Matteo           2’28”00
Rebattini                       Santiago         2’32”00
Soliani                           Amy               2’32”40
Benzad                          Meryem          2’37”64
Cordioli                         Simone           6’03”00


Lancio del Vortex

Vinetti                           Abebayehu         36.10
Smaniotto                     Andrea                35.70
Spare                             Richard               35.00
Baisotti                          Francesco           27.00
Simone                          Nicolò                 25.50
Moles                            Thomas               25.00
Besana                          Marco                  24.30
Plebani                          Marco                  23.80
Besana                          Riccardo              23.30
Bernardi                        Gabriele              19.60
Iannizzi                          Federico             19.30
Buzzi                              Arianna              18.00
Soliani                            Amy                   17.10
Trezzi                             Filippo                16.50
Tartaglia                        Loris                    15.90
Smaniotto                     Alberto                 15.20
Benakila                        Loubna                13.50
Di Ceglie                        Sofia                     9.40

lunedì 26 settembre 2016

Geas Atletica: Gare Outdoor 2016


Finale di stagione 2016 del Geas Atletica.
Con settembre sono riprese le nostre gare.
11 Settembre i Campionati Provinciali all’arena di Milano con la partecipazione della saltatrice Teresa Rossi, facile la sua vittoria e 1.76 la misura. 18 e 19 settembre  Campionati Regionali Allieve in quel di Mariano Comense. Ilaria Rosa la nostra atleta  sabato ha corso i 1500 mt. e la domenica i 3000 metri piani. In quest’ultima distanza si cimentava per la prima volta. Per finire sabato e domenica 24 e 25 settembre a Chiari si sono disputati i Campionati Regionali Cadetti. Erano presenti Francesco Rossi impegnato sui 300 metri come la sua compagna di allenamento Laura Ligas, Barbara Garini iscritta nei 1000 metri, Alessia Nardella nei 3 km. di marcia e Carlo Tominetti agli 80 metri piani. Lusinghieri i loro risultati: Francesco ha vinto la gara con l’ottimo tempo di 36”79, Barbara si è migliorata fermando il cronometro a 3’01”54 con la quarta posizione e Alessia con il tempo di 16’44” ha migliorato il record sociale di circa 15” che apparteneva alla Foschino. Carlo si è avvicinato al suo record, purtroppo Laura non è andata bene, ma a sua scusante la notte prima non è stata bene complice un attacco febbrile. Adesso Francesco e Barbara avranno i loro Campionati Italiani nel secondo fine settimana di Ottobre dove a Cles incontreranno i migliori cadetti Italiani.
Per i risultati alla pagina seguente
Francesco mostra sorridente la sua medaglia

RISULTATI
300  CADETTI
Francesco      Rossi                         36”79

80  CADETTI
Carlo              Tominetti                  10”07

1500 METRI  DONNE
Ilaria               Rosa                      5’13”43

3000 METRI  DONNE
Ilaria               Rosa                     11’31”83

300 CADETTE
Laura               Ligas                        47”77

1000 CADETTE
Barbara            Garini                  3’01”54

3 KM. MARCIA CADETTE
Alessia               Nardella            16’44”70



SALTO IN ALTO DONNE

Teresa                Rossi                          1.76